Geschäftsstelle

Adresse

Carl-Cohn-Straße 71
22297 Hamburg
Tel.: 040 / 88 88 03 51
Fax: 040 / 88 88 03 61
info@hhlv.de

Öffnungs-/Besuchszeiten:

Montag: 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 09:30 – 13:30 Uhr
Freitag: 09:30 – 13:30 Uhr

Geschäftsführer und
DLV-Bundesstützpunktkoordinator

Klaus Jakobs
Telefon: 040 / 88 88 03 58
Mobil: 0175‐728 34 43
E-Mail: jakobs@hhlv.de

Geschäftsstellenleiterin

Martina Lutter-Baumann
Telefon: 040 / 88 88 03 51
Mobil: 0170‐903 90 18
E‐Mail: lutter‐baumann@hhlv.de

Landestrainer

Leitender Landestrainer

Wulf‐Axel Struckmeier
Mobil: 0157 – 754 677 16
E‐Mail: struckmeier@hhlv.de

Landestrainerin Lauf

Beate Conrad
Mobil: 0178 ‐ 415 84 53
E‐Mail: conrad@hhlv.de

Landestrainer Jugend und Talentförderung

Mario Kral
Mobil: 0176 – 640 37 128
Telefon: 040 / 692 745 53
E‐Mail: kral@hhlv.de

Geschäftsführendes Präsidium

Präsident

Wolfgang Müller‐Kallweit
Telefon: 040 / 88 88 03 58 (HLV‐Geschäftsstelle)
E‐Mail: muellerkallweit@hhlv.de

Vizepräsident Finanzen

Hans-Ulrich Klüver (kommisarisch)
Mobil: 0176 – 4818 7452
E‐Mail: kluever@hhlv.de

Vizepräsident Leistungssport und Lehre

N.N.

Kontakt über Klaus Jakobs (HLV-Geschäftsführer)
Telefon: 040 / 8888 0358
Mobil: 0175 / 728 3443
E‐Mail: jakobs@hhlv.de

Erweitertes Präsidium

Vorsitzender Breitensportausschuss

Wolfgang Timm
Telefon: 040 /39 25 73
Mobil: 0171‐535 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Vorsitzende(r) Wettkampfausschuss

N.N. (Kontakt über die HLV-Geschäftsstelle)
Telefon: 88 88 03 51
E‐Mail: info@hhlv.de

Vorsitzender Jugendausschuss

Jann Folkers
Mobil: 0173–770 12 35
E‐Mail: folkers@hhlv.de

Geschäftsführer

Klaus Jakobs
Telefon: 040 /8888 0358
Mobil: 0175-728 3443
E‐Mail: jakobs@hhlv.de

Verbandsrat

Anja Bräuner (AMTV)
E-Mail: anjabraeuner@aol.com

Klaus Gonser (Meiendorfer SV/LAV Hamburg Nord)
p.: 647 61 04

Michael Hamann (Track & Field Club Hamburg)
E-Mail: mail-michael.hamann@gmx.de

Jessica Hardtmann (LT Haspa Marathon Hamburg)
E‐Mail: j.hardtmann@arcor.de

Konstantin Körner (Hamburger SV)
E‐Mail: k.koerner85@gmx.de

Daniel Neidhold (Hausbruch Neugrabener Turnerschaft/HNT)
m. 0172 – 517 38 58
E‐Mail: d.neidhold@gmx.de

Frieder Nölting (TSG Bergedorf)
E‐Mail: jakob.noelting@gmx.de

Andreas Schulte-Hemming (LG Alsternord e.V.)
E‐Mail: andreas@schultehemming.de

Dr. Olaf Schultz-Gardyan (SC Poppenbüttel)
E-Mail: o.schulz-gardyan@snb-law.de

Referat Leistungssport & Lehre

Wulf‐Axel Struckmeier (Leitung)
Mobil: 0157 – 754 677 16
E‐Mail: struckmeier@hhlv.de

Klaus Jakobs (DLV-Bundesstützpunktkoordiantor)
Telefon: 040 /8888 0358
Mobil: 0175-728 3443
E‐Mail: jakobs@hhlv.de

Anti‐Doping‐Beauftragter:

Dr. Karsten Hollander
m. 0178-825 87 71
E‐Mail: karstenhollander@googlemail.com

Disziplintrainer:

Lauf:
Beate Conrad
m. 0178‐415 84 53
E‐Mail: conrad@hhlv.de

Landestrainer Jugend und Talentförderung
Mario Kral
Mobil: 0176 – 640 37 128
Telefon: 040 / 692 745 53
E‐Mail: kral@hhlv.de

Wettkampfausschuss

Ausschussvorsitzende

N.N.

(über die HLV-Geschäftsstelle)
Telefon: 88 88 03 51
E‐Mail: info@hhlv.de

Kampfrichterwartin

Brigitta Niß-Krempin
Mobil: 0179 – 780 59 76
E-Mail: bkrempin@hamburg.de

Jugendwettkampfwartin

Mareike Mews
m: 0176 ‐ 48 69 19 88
E‐Mail: mews@hhlv.de

Leiterin Veranstaltungsmanagement

Martina Lutter‐Baumann
g. 88 88 03 51
m. 0170‐903 9018
E‐Mail: lutter‐baumann@hhlv.de

Leitender Landestrainer

Wulf‐Axel Struckmeier
m.0157‐754 677 16
E‐Mail: struckmeier@hhlv.de

Vorsitzender Jugendausschuss

Jann Folkers
Mobil: 0173–770 12 35
E‐Mail: folkers@hhlv.de

Seniorensportwart

Bernhard Riedel
Harksheider Weg 106
25451 Quickborn
p.: 04106‐65 35 05
E‐Mail: riedel@hhlv.de

Kampfrichterausschuss

Holger Ahlswede
E‐Mail: holgerahlswede@aol.com

Silke Fiege
E-Mail: Silke.Fiege@t-online.de

Klaus‐Peter Kahle
E‐Mail: klaus.kahle@gmx.de

Brigitta Niß-Krempin
E-Mail: bkrempin@hamburg.de

Veronika Littmann
E‐Mail: pali97@web.de

Anke Niemann
E‐Mail: anke.niemann@gmx.de

Jonas Pfaffenbach
E‐Mail: j.pfaffenbach@gmx.de

Susanne Reichert
E-Mail: reichert-four@alice-dsl.net

Heike Schuster
E‐Mail: claus.schuster‐cduh@t‐online.de

Heinz Winterstein
E-Mail: jobpaten@kirche-sasel.de

Kampfrichterkoordinatoren:

Koordination Landes- und Hamburger Meisterschaften:
Holger Ahlswede

Jonas Pfaffenbach
E-Mail: j.pfaffenbach@gmx.de

Koordination Vereinsveranstaltungen:
Heike Schuster

E-Mail: claus.schuster‐cduh@t‐online.de
Susanne Reichert
E-Mail: reichert-four@alice-dsl.net

Koordination Deutsche-und Norddeutsche Meisterschaften:
Anke Niemann
E-Mail: anke.niemann@gmx.de

Brigitte Niß‐Krempin (Sprecherkoordination)
E-Mail: bkrempin@hamburg.de

Klaus‐Peter Kahle (Starterkoordination)
E‐Mail: klaus.kahle@gmx.de

Felix Beyer (Zeitnahme)
E-Mail: felix_be@t-online.de

Heinz Winterstein (Koordination Schulsportveranstaltungen)
E‐Mail: jobpaten@kirche‐sasel.de

Elke Böttcher (Koordination Festausschuss)
E-Mail: klaboettcher@foni.net

Breitensportausschuss

Ausschussvorsitzender

Wolfgang Timm
Hufnerstraße 1
22083 Hamburg
p.: 39 25 73
m.: 0171‐535 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Volkslauf‐ und Lauftreffwart

Jürgen Meins
Ahrensburger Straße 92
22041 Hamburg
p.: 180 666 90
m. 0170‐688 50 83
E‐Mail: meins@hhlv.de.de

Lauf‐ und Mehrkampfabzeichenbeauftragter

Willi Steineckert
Deesbarg 134
22549 Hamburg
p.: 832 29 36
E‐Mail: steineckert@hhlv.de

Walking‐/Nordic‐Walking‐Beauftrager

N.N.

Seniorensportwart

Bernhard Riedel
Harksheider Weg 106
25451 Quickborn
p.: 04106‐65 35 05
E‐Mail: riedel@hhlv.de

Jugendausschuss

Ausschussvorsitzender
Vorsitzender Jugendausschuss

Jann Folkers
Nordlandweg 14
22145 Hamburg
p.: 678 77 33
m.: 0173 ‐ 7701235
E‐Mail: folkers@hhlv.de

Jugendwettkampfwart/in

Mareike Mews
m: 0176 ‐ 48 69 19 88
E‐Mail: mews@hhlv.de

Landestrainer Talentförderung /Jugend

Mario Kral
m. 0176 ‐ 692 745 53
E‐Mail: kral@hhlv.de

Jugendkassenwart

Simon Krause‐Solberg
E‐Mail: simon.krause‐solberg@hamburg.de

Schulsportreferent

N.N.

Jugendstatistikerin

Janina Konerding
p. 670 467 43
E‐Mail: konerding@hhlv.de

LV‐Beauftragter Kinderleichtathletik

Lukas Tretau
E‐Mail: lukas‐tretau@web.de

Referent für außersportliche Aktivitäten

Lasse Zeuch
E‐Mail: lasse.zeuch@t-online.de

Rechtsausschuss

Ausschussvorsitzenderorsitzender

Thomas Walter
E‐Mail: ra‐thomaswalther@freenet.de

Ausschussmitglieder

Christoph Prochnau
E‐Mail: christoph.prochnau@googlemail.com

Kurt Plessner
E-Mail: kurt.plessner@hamburg.de

Mathias Thiessen
E‐Mail: mathias.thiessen@lghnf.de

Kassenprüfer

Katharina Josenhans
Felix Lunne
Walter Marthiens